Musik

Die Jury setzte sich zusammen aus den Fachbereichen Klassik und Jazz & Rock/Pop:

— Markus J. Frey, Musiker, Hettenschwil (Co-Juryvorsitz)
— Oliver Miescher, Musiker, Musikveranstalter und Musikjournalist, Zürich (Co-Juryvorsitz)
— Susanne König, Kuratorin und Kunstvermittlerin, Zürich
— Gabi Umbricht, Literaturwissenschaftlerin, Übersetzerin, Kulturveranstalterin, Windisch
— Marc Unternährer, Musiker und Dozent, Luzern

und zwei ausserkantonalen Expert*innen:

— Martina Berther, Musikerin, Zürich
— Simone Keller, Musikerin, Zürich

 

Literatur

Die Jury setzte sich zusammen aus dem Fachbereich Literatur:

— Christa Baumberger, Literaturwissenschaftlerin, Zürich (Juryvorsitz)
— Jordy Haderek, Theaterregisseurin, Projektleiterin und Präsidentin des Theaterfestivals Basel, Basel
— Gabi Umbricht, Literaturwissenschaftlerin, Übersetzerin, Kulturveranstalterin, Windisch

und zwei ausserkantonalen Expert*innen:

— Daniel Goetsch, Autor, Berlin
— Karin Schneuwly, Autorin und Lektorin, Zürich

 

Theater & Tanz

Die Jury setzte sich zusammen aus dem Fachbereich Theater & Tanz:

— Béatrice Goetz, freischaffende Choreografin und Regisseurin, Basel (Juryvorsitz)
— Christa Baumberger, Literaturwissenschaftlerin, Zürich
— Markus J. Frey, Musiker, Hettenschwil
— Jordy Haderek, Theaterregisseurin, Projektleiterin und Präsidentin des Theaterfestivals Basel, Basel

 

Film

Die Jury setzte sich zusammen aus dem Fachbereich Film:

— Hercli Bundi, Filmproduzent, Basel (Juryvorsitz)
— Markus J. Frey, Musiker, Hettenschwil
— Jordy Haderek, Theaterregisseurin, Projektleiterin und Präsidentin des Theaterfestivals Basel, Basel
— Barbara Signer, Künstlerin, Zürich

 

Bildende Kunst & Performance

Die Jury setzte sich zusammen aus dem Fachbereich Bildende Kunst & Performance:

— Susanne König, Kuratorin und Kunstvermittlerin, Zürich (Juryvorsitz)
— Hercli Bundi, Filmproduzent, Basel
— Barbara Signer, Künstlerin, Zürich

und zwei ausserkantonalen Expert*innen:

— Damian Jurt, Kurator, Bündner Kunstmuseum, Chur
— Anna-Sabina Zürrer, Künstlerin, Luzern

 

Atelier

Alle Bewerbungen wurden in einer ersten Jurierungsrunde von den Fachbereichen beurteilt. In einer zweiten Runde wurde abschliessend über die Ateliervergabe bestimmt. Die Jury der zweiten Jurierungsrunde setzte sich zusammen aus den Vorsitzenden der Fachbereiche Literatur, Klassik, Bildende Kunst & Performance und Jazz & Rock/Pop:

— Christa Baumberger, Vorsitzende Fachbereich Literatur, Literaturwissenschaftlerin, Zürich
— Markus J. Frey, Vorsitzender Fachbereich Klassik, Musiker, Hettenschwil
— Susanne König, Vorsitzende Fachbereich Bildende Kunst & Performance, Kuratorin und Kunstvermittlerin, Zürich
— Oliver Miescher, Vorsitzender Fachbereich Jazz & Rock/Pop, Musiker, Musikveranstalter und Musikjournalist, Zürich